Ответственность гендиректора и учредителей при особо крупной налоговой задолженности в случае ошибочного применения ЕСХН

Вопрос №10252370 из г. Ялта
опубликован 09.04.2016, 12:14
Какова ответственность гендиректора и учредителей при возникновении особо крупной задолженности перед налоговой. Задолженность выявилась по результатам проверки из за неверного применения ЕСХН в течении трех лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Директор несет ответственность перед обществом за ущерб, который причинен его виновными действиями либо бездействием, учредители за это ответственности не несут.

Директор несет административную и уголовную ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Уголовная ответственность возможна по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ.

09.04.2016, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможна уголовная ответственность у директора.

.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

09.04.2016, 12:15

Нет никакой ответственности у учредителей.

А вот учредители могут предъявить иск к гендиректору о возмещении ущерба, причинённого его некомпетентными действиями.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

09.04.2016, 12:16

В "Постановлении" Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления", указано,что общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Неисполнение обязанности лицом уплатить законно установленные налоги и сборы влечет ущерб Российской Федерации в виде неполученных бюджетной системой денежных средств.

Из "п. 1 ст. 27" Налогового кодекса Российской Федерации следует, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.-то есть ответственность в первую очередь несет гендиректор организации

Поэтому возможно привлечение гендиректора к уголовной ответственности по части 2 ст199 УК РФ

Если гендиректор в перовые совершил преступление по части 2 ст199 УК РФ то возможно его освобождение от уголовной ответственности при условии что будут полностью полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым "кодексом" Российской Федерации.

Неправильное применение режима ЕСХН не влияет на квалификацию по части 2 ст199 УК РФ.

Чтобы привлечь учредителей к уголовной ответственности то нужно доказывать что учредители давали гендиректору указания направленные на уклонение от оплаты налога Поэтому Учредители не понесут уголовную ответственность

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

2. То же деяние, совершенное:

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального "закона" от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в "статье 199.1" настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также "статьей 199.1" настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым "кодексом" Российской Федерации.

09.04.2016, 12:45

смотря кого назначат виноватым..и почему..и смотря по какой причине ЕСХН неправильно применялся... если с целью уклонения от уплаты налогов и попадает под ст. 199 УК РФ, то могут и посадить, если докажете, что случайно мол получилось, то взыщут недоимку.. а так, сказать навскидку кто будет виновен нельзя.. надо конкретные обстоятельства знать почему вы недоплачивали налоги и по чьей вине.. может вообще главбух виноват...

09.04.2016, 16:50

Если задолженность не погашена какова вероятность уголовной ответственности гендиректора в виде лишения свободы

09.04.2016, 12:49

Все будет зависеть от квалификации его действий (статьи, части)

09.04.2016, 12:52

ну как можно ответить, если не знаешь кто чем у вас там рулил? Может генеральный обманывал учредителей? а может главбух обманывала учредителей и генерального? а может кассир их всех обманывала (не переводила деньги налоговой)...конкретика нужна.. если это вина ген.директора и она будет доказано, то очень большая вероятность..посадить не посадят но условно получит

09.04.2016, 18:00

Если неумышлено, уверен в том что верно применял ЕСХН, а погасить задолженность нечем

09.04.2016, 12:55

Способ избежать ответственности по ст. 199.1 УК РФ доказать полное отсутствие денег на счетах и в кассе предприятия.

09.04.2016, 17:47

Налоговая одобрила применение ЕСХН, на основании заявления, и согласно кодов. и виды деятельности соответствовали кодам оквэд

09.04.2016, 15:36

А лишение свободы

и если до начала проверки налоговой распродать все имущество, может ли налоговая оспорить сделку купли продажи в последствии

09.04.2016, 17:51

может оспорить

09.04.2016, 17:53

Ст 199 УК РФ предусматривает наличие прямого умысла. В вашем случае если вы знали, что не являетесь плательщиками ЕСХН, но применяли этот налог при налогообложении, то это является прямым умыслом. Если вы заблуждались и вследствие заблуждения неправильно платили налоги, то преступления нет. Что касается продажи имущества, то налоговая может подать иск на признание вашей организации банкротом и в рамках этой процедуры суд может отменить сделки, особенно это касается сделок с имуществом, входящем в основные средства (001 счет баланса). Если имущество является оборотным (товаром), то в этом случае можете продавать, т.к. это является хозяйственной деятельность организации и оспорить такие сделки очень сложно.

09.04.2016, 22:57