Анапа, 05.05.2016, 10:31

Исковая давность выплаты задолженности предприятия работнику после увольнения - каковы сроки?

Вопрос №10476711 из г. Анапа
опубликован 05.05.2016, 10:31
Каков срок исковой давности при выплате задолженности предприятия (задолженность не по заработанной плате) перед работником после его увольнения.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности три месяца.

05.05.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статья 236. Трудового кодекса РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237. ТК РФ: Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

05.05.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев, а что решит суд...

05.05.2016, 10:41

по различным категориям дел срок исковой давности может различаться.

05.05.2016, 10:42

Каков срок исковой давности при подаче заявления в суд ?

05.05.2016, 10:39

Хотелось уточнить в течении трех месяцев или по истечению трех месяцев ?

05.05.2016, 10:46

в течение трех месяцев

05.05.2016, 10:47