В решение написано, что он не явился на судебное заседание, хотя мы ходили на суд со свидетельством о смерти.
Отец был поручителем по кредиту. Умер пять лет назад, сейчас пришло решение суда о взыскании с него задолженности по кредиту. В решение написано, что он не явился на судебное заседание, хотя мы ходили на суд со свидетельством о смерти. Могут ли взыскать долг с дочери и вдовы?
Добрый день, Эльвина
Если дочь и вдова приняли наследство, то могут. Поскольку принятие наследства означает принятие его без каких-либо ограничений. То есть наследуются как имущество, так и долги.
После оплаты наследниками долгов по договору поручительства можно будет взыскать их с заемщика (должника).