Воронеж, 09.04.2016, 14:15

Помощь в сложившейся ситуации - мой опыт с преступниками, следствие и перспективы

Вопрос №10253289 из г. Воронеж
опубликован 09.04.2016, 14:15
Помогите пожалуйста. У меня произошла следующая ситуация. 24 марта я с другом познакомился с двуми людьми у которых были судимости. Мы выпивали после чего пошли до одного *должника* мы с другом стояли около дома а те двое выбили окно и проникли в дом. после чего вытащили они от туда плазму а я дурак ее взял и пронес ее метров 30 пока меня с другом не задержали сотрудники а те двое убежали. Нас доставили в отдел где я дал правдоподобные показания. Но мне сказали что лучше все брать на себя. Как я и сделал. Теперь я хожу под следствием. Ходил я сам к потерпевшим они вроде идут на мировую. Было опознание нас с другом не опознали а тех двоих подали в розыск. А в показаниях я сказал что меня никто не видел как я влез в дом и вылез. Что меня ожидает? Я почти устроился в омон но теперь моя работа плакала. У меня дочке 2.5 годика. Сам служил по контракту в вв мвд рф к чему мне готовится? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я Вас правильно поняла, то Ваши действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ. А это преступление, отнесенное к категории тяжких и в соответствии со ст. 25 УПК и ст. 76 УК РФ тяжкое преступление невозможно прекратить за примирением сторон. Ждите условное осуждение. От своих признательных показаний отказываться нет смысла, так как суд в приговоре возьмет за основу показания, которые Вы давали в период следствия (признательные), а смену показанию посчитает за то, что Вы пытаетесь избежать ответственности.

14.03.2017, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Рекомендую вам нанять адвоката. Ожидает соучастие в краже из квартиры ч.3 ст.158

09.04.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

1.Для начала узнайте что с уголовным делом возбуждено ли оно вообще.

2. Вас опрашивали или допрашивали? Присутствовал ли при этом адвокат? Вам предъявляли обвинение, избирали ли меру пресечения?

3. Срок следствия 2 месяца, но он может продлятся, просто так дело год висеть не может?!

Странная ситуация если бы дело было возбуждено и вам было бы предъявлено обвинение, то в отношении двух которые в розыске выделили бы в отдельное уголовное дело и приостановили, а ваше уголовное дело давно бы было направлено в суд и расмотренно им.

15.03.2017, 18:22

А может быть что дело развалилось? Прошел уже 1 год. а мне еще не разу даже не позвонили. А я служить хочу дальше.

14.03.2017, 17:22

Алексей, Вам постановление о возбуждении уголовного дела вручали или нет? Если более года назад все произошло, то очень странно почему Вас еще не допрашивали следователи.

14.03.2017, 17:30

И если воспользуюсь вашиии услугами дорого ли мне это встанет?

14.03.2017, 17:26

Доброго времени суток.

Алексей, у каждого юриста и адвоката свои расценки, для начала надо изучить материал дела, только потом вам давать прогноз и озвучивать цену.

Всего хорошего, удачи вам.

14.03.2017, 17:27