Суд приговорил обвиняемого к 4 годам лишения свободы, а потерпевшего обвинили в заведомо ложных показаниях - какие последствия ждут дальше?

Медиками было зафиксировано у потерпевшего проникающее ножевое ранение, в результате чего подозреваемого закрыли в сизо и против него было возбуждено уголовное дело по статье 111. В ходе следствия подозреваемый обвинялся в умышленном причинении вреда здоровью. Потерпевший находился в больнице 3 недели, через 2 месяца полностью выздоровел. С самого начала потерпевший ничего не имел против обвиняемого. В показаниях утверждал, что все произошло по неосторожности. Все произошло в темноте, ножа не видел, почувствовал только что-то холодное, когда наткнулся случайно на обвиняемого. Свидетелем была дочь подозреваемого. Будучи в состоянии шока, она сказала следователю, что было умышленное ножевое ранение. На следующий день она изменила показания, сказала, что все было по неосторожности. Следствие длилось около 6 месяцев. На суде обвиняемый был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, по статье 111 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а потерпевший уже обвинялся в заведомо ложных показаниях. Свидетеля (дочь подозреваемого) не могут привлечь за заведомо ложные показания, так как она имеет законную родственную связь. Теперь еще против потерпевшего завели дело - заведомо ложные показания. У потерпевшего было ножевое проникающее ранение, в ходе следствия и на суде потерпевший не менял своих показаний, стоял на своем. В показаниях он говорил, что все произошло по неосторожности. Все произошло в темноте, ножа не видел, почувствовал только что-то холодное, когда наткнулся случайно на обвиняемого в темноте. Какие могут быть последствия данного дела? Следствие хочет изменить показания потерпевшего - нужно ли соглашаться на изменение показаний, якобы было умышленное причинение тяжкого вреда? Или оставаться при тех же показаниях, которые были с самого начала?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

В последнее время такие парадоксальные варианты становятся возможными. Насколько я понимаю, участников инцидента - всего трое: Вы, обвиняемый и его дочь. Если все трое будете настаивать на своих показаниях, которые согласованы между собой, то, возможно, все закончится хорошо для всех.

Советовал бы обратиться к адвокату очно.

Спасибо за ответ!

Данный вопрос Вам необходимо обсудить с адвокатом на консультации.

В случае необходимости обращайтесь.

Если потерпевший согласится поменять показания, он сразу попадет в ловушку следствия. Его привлекут за ложные показания. Непонятно, зачем это следователю, но возможно он преследует свои интересы. Обращайтесь к адвокату, самодеятельность в уголовных делах может привести к печальным последствиям.