Оспаривание пункта договора о неустойке в суде при отсутствии актов о передаче работ

Мы как подрядчики подписали договор подряда в котором есть следующий пункт: За несвоевременное выполнение предусмотренных настоящим договором работ Подрядчик уплачивает неустойку в размере 5% от стоимости от общей стоимости договора за каждый день просрочки. Стороны пришли к соглашению, что установленный размер неустойки является соразмерным последствиям нарушения обязательства и не подлежит уменьшению в порядке ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как были точно уверены что выполним работы в срок, что и сделали. Но Заказчик умышленно начал уклоняться от подписания акта. Доказательств передачи актов у нас нет. И теперь требуют неустойку в размере стоимости всех работ. Можно ли оспорить данный пункт договора в суде?!

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Для начала рекомендую Вам повторно подать Акты выполненных работ, акцентировав внимание на их повторную подачу. Для изучения и анализа спорных правоотношений, а также подготовки аргументированного ответа на требование о выплате договорной неустойки рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. По моему так...

Попытаться можно, но не факт что суд пойдет навстречу, нужно было документировать уклонение от подписания акта, судя по всему он умышленно Вас развел.

Заказчик - крупный завод, когда передавал акты в жизни бы не подумал что такое возможно.

Здравствуйте. Насчет соразмерности это будет решать суд. Подписание такого условия не лишает Вас права ссылаться на закон. А доказательства передачи актов надо было делать, либо посылать почтой с описью вложения, либо актировать.

Бог Вам в помощь

Спасибо за ответ.