Возможность взыскания неустойки в случае выполнения работ с нарушением сроков

Вопрос №13427944 из г. Челябинск
опубликован 08.11.2017, 14:45

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос: подрядчик выполнил работы с нарушением сроков, предусмотренных договором (точнее работы были выполнены в срок, но акты подписаны значительно позже), сможет ли заказчик взыскать с подрядчика неустойку, если в части ответственности в договоре говорится следующее: в случае полного или частичного неисполнения подрядчиком обязательств по выполнению работ, заказчик вправе взыскать с подрядчика неустойку в размере 20% цены договора?

Может ли нарушение сроков выполнения работ быть признано "частичным неисполнением обязательств"?

Заранее благодарю за профессиональные и конкретные ответы по существу!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При просрочке сроков выполнения работ необходимо уточнить следующий момент: были ли предъявлены акты сдачи-приемки работ Заказчику в срок. Если они были предъявлены в срок, но заказчик их подписал более поздней датой, то суд будет исходить из даты их предъявления. Дата подписания актов роли играть не будет.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (статья 330 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, взыскать неустойку вполне реально.

08.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Вы молодец!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в арбитражный суд и взыскивайте неустойку по договору а также можете применить ст 395 ГК РФ за невыполнение договорных обязательств.

08.11.2017, 14:47

Если акты выполненных работ подписаны позже сроков сдачи, установленных договором, то шансы есть но необходимо смотреть документы.

08.11.2017, 14:47

Добрый день, Ксения!

Неустойку за что? За позднее подписание актов? Но работы выполнены в срок.

Неисполнение обязанностей, в том числе частичное, неполное исполнение, является основанием для применения к виновной стороне мер имущественной ответственности. Подробнее об этом — в постановлении пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ИСПОЛНЕНИИ.

08.11.2017, 14:53

Уточню, что вопрос задан ПОДРЯДЧИКОМ. Оплата по договору не произведена заказчиком, в данный момент готов иск в суд. И возникает вопрос, может ли заказчик подать встречный иск, если в договоре есть выше указанный в вопросе пункт о штрафе 20% - относится ли данный штраф к срокам выполнения работ?

08.11.2017, 14:58

Если было какое-либо уведомление о том, что работы выполнены и Вы их просите принять, то это также будет являться доказательством о том, что работы выполнены в срок, т.к. обязанность по организации приемки работ лежит на Заказчике (ст. 720 и 753 ГК РФ).

08.11.2017, 15:17