Как решить вопрос с приватизацией дома после развода - руководство и альтернативные варианты.
Имеется дом в селе плюс участок, дом не приватизирован, прописаны в нем 4 человека мать, отец, 2 сына. После разводе в доме остался отец. Какими статьями руководствоваться, чтобы забрать 3/4 доли дома? Или как лучше поступить в этой ситуации дабы цивилизованно решить этот вопрос. В данный момент в том доме отец проживает с новой законной женой.
Здравствуйте.
Если дом не приватизирован, то об общей долевой собственности говорить вовсе не приходится.
Вы, как прописанный человек, имеете право проживания в данном доме. Также вы имеете право на приватизацию в размере своей доли, но в том случае, если все прописанные решат приватизировать дом. Новый житель может быть прописан лишь с письменного согласия всех проживающих (прописанных) лиц.