Кто имеет право регистрировать права на недвижимость - Начальник филиала или государственный регистратор?

Вопрос №10254039 из г. Сочи
опубликован 09.04.2016, 16:02

Имеет ли право Начальник филиала другого района города (не по месту нахождения недвижимости) регистрировать право вместо государственного регистратора? Или правом регистрировать возникшие и имеюшиеся права обладает лишь государственный регистратор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, начальник может производить регдействия.

Он сам является госрегистратором.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 15 не делит никого.

На должность государственных регистраторов назначаются работники органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, - граждане Российской Федерации, прошедшие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие либо:

высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее чем три года или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем два года;

иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем три года.

Сейчас приём документов для регистрации прав на недвижимость производится любым подразделением Росреестра

09.04.2016, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 15 Да имеет право

09.04.2016, 16:11

Исходя из ст15 нижеуказанного федерального закона начальник филиала по своему статусу является-Государственным регистратором, возглавляющим обособленное подразделение органов по государственной регистрации (далее также - государственные регистраторы), назначается на должность и освобождаются от должности федеральным органом в области государственной регистрации.

Поэтому он конечно может производить регистрационные действия

от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 15. Государственный регистратор

1. Руководители органов по государственной регистрации - главные государственные регистраторы (далее также - государственные регистраторы) назначаются на должность и освобождаются от должности федеральным органом в области юстиции.

Государственные регистраторы, возглавляющие обособленные подразделения органов по государственной регистрации (далее также - государственные регистраторы), назначаются на должность и освобождаются от должности федеральным органом в области государственной регистрации.

09.04.2016, 16:17

законом это не запрещается...но обычно подразделение передает документы для проведения регистрационных действий именно в районный (городской)отдел росреестра, по месту нахождения недвижимости.. причем почтой россии..и идет в пределах нашего региона по 7-10 дней.. к примеру до москвы от нас письмо идет неделю, до соседнего города может 10 дней идти..и так почти в каждом регионе.. просто если вы будете жаловаться на начальника или сотрудника росреестра, то пока суд назначит заседание документы уже успеют пройти регистрацию.. я недавно регистрировал недвижимость свою..в 200 км от нас.. подал 18 марта, зарегистрировали 06 апреля, получу где то числа 20 апреля..хотя по закону должны 10 ДНЕЙ регистрировать..это максимум. Понимаю, что нарушают мои права..но и понимаю, если начну судиться с ними, то кроме потраченного времени и бумаги ничего не получу..

09.04.2016, 16:39

Право на регистрацию имеет лишь государственный регистратор

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 15. Государственный регистратор

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. На должность государственных регистраторов назначаются работники органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, - граждане Российской Федерации, прошедшие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие либо:

высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее чем три года или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем два года;

иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем три года.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок назначения на должность государственных регистраторов, порядок сдачи квалификационного экзамена определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

09.04.2016, 16:44

Приём производится любым подразделением, это понятно, должны ли сотрудники передать регдело для регистрации и выдачи Свидетельства в отдел по месту расположения недвижимости?

09.04.2016, 16:15

Не должны. Пункт 4 ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

09.04.2016, 16:21
Это лучший ответ

В настоящее время часть 4 ст2 . Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом утратила силу а поэтому сотрудники не обязаны передавать регдело в отдел по месту нахождения недвижимости.Этим сотрудники вправе сами произвести регистрационные действия

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость] [Глава I] [Статья 2]

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Утратил силу.

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

09.04.2016, 16:24

Да, конечно обязаны передать документы по месту нахождения недвижимости.

"Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено Законом о регистрации."

См. rosreestr.ru

09.04.2016, 16:30

Возможна ли регистрация прав на земельный участок, если на нем имеются незаконные строения?

09.04.2016, 16:36

Регистрация прав на землю не обуславливается строениями на ней.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 20 даже разрешает регистрацию, если спор в суде уже находится.

"Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него."

А в Вашем случае в суд никто не обратился.

Ни по поводу границ ЗУ, ни по поводу самостроя на ЗУ.

09.04.2016, 16:48

Возможна, но на постройку нет ст 222 ГК РФ Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

09.04.2016, 16:53

Да,возможна. Регистратор не будет проверять наличие на земельном участке незаконных строений. Единственным исключением может служить определение суда в порядке ст.140 ГПК о применении обеспечительных мер в виде запрета осуществления регистрационных действий.

Основания для приостановления и отказа в регистрации указаны в ст.ст.19,20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

09.04.2016, 23:15