Определение статьи 161.1 - Влияние показаний потерпевшей на решение суда

Скажите пожалуйста если в зале суда потерпевшая пойдёт на примерение, попросит суд не наказывать объвиняемого. Учтёт ли это судья? Обвиняется по ст.161.1
Лучший ответ

Здравствуйте

Да конечно учтёт, а."к" ч.1 ст.61 УК РФ

Смягчающими наказание обстоятельства признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Только вот дело суд скорей всего не прекратит за примирением.

Но ходатайство пусть потерпевшая подает, а там суд будет решать, преступление средней тяжести.

Удачи

Да, учтут в качестве смягчающего вину обстоятельства.