Пришло письмо о заочном решении суда о выплате суммы за страховую компанию, хотя ответственность была снята - что делать?
В 2010 году я попала в ДТП. Пострадал муж. Машина, с которой столкнулась наша, была отремонтирована за счёт её страховой фирмы. Фирма потратила на ремонт слишком много денег, и разницу хочет покрыть за мой счёт. Она подала на меня в суд, и теперь пришло письмо о заочном решении суда - о том, что иск удовлетворён и я должна выплатить энную сумму. Между тем, суд по моему делу вынес решение, что никто не имеет претензий, и ответственность с меня снята. Апелляцию тоже никто не подавал. Я обратилась к судебным приставам, и мне сказали, что я должна подать протест в суд, который вынес заочное решение о моём долге перед этой страховой конторой. Что посоветуете? Хочу добавить, что лично я никаких писем от этой страховой фирмы не получала, но их получала моя мама, которая и расписалась в получении. Значит ли это, что я таким образом была уведомлена и
умышленно как бы не явилась в суд?
Нет, это не означает. Подавайте жалобу
Анна, надо смотреть все судебные акты, о которых Вы ведете речь и вообще все документы по делу. Имейте в виду, на оспаривание заочного решения дается 7 дней.
Анна, заочное решение можно отменить лишь в пределах срока подачи апелляционной жалобы -т.е. 1 месяц - это по новым правилам. Поэтому, если с момента вынесения заочного решения прошел месяц, то Вам лучше всего и вполне реально, восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, пишите заявление на основании ст.112 ГПК о восстановлении срока, в жалобе прикладывайте свою апелляционную жалобу и копию заочного решения, в апелляционной жалобы ссылайтесь на то, что решение было вынесено в Ваше отсутствие, суд не уведомил Вас надлежащим образом, а дальше ссылайтесь на решение другого суда о том, что не имеется претензий и ответственность с Вас снята, копию решения другого суда тоже приложите. Вам восстановят срок и в апелляции все отменят. Как только жалобу примут к рассмотрению, пишите приставам заявление о приостановке исполнительного производства, а дальше по ходу...Удачи!!!
Добрый день, Анна!
Заочное решение необходимо срочно обжаловать!
Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.
Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»