Зеленоград, 09.04.2016, 16:21

Обнаружено возможное научное плагиатство в диссертации аспирантки, защитившейся в 2007 г., с существенными совпадениями с моей работой

Вопрос №10254189 из г. Зеленоград
опубликован 09.04.2016, 16:21
Я - кандидат наук. Защитила диссертацию в январе 2006 г. Недавно, воспользовавшись системой антиплагиат, выяснила, что в 2007 г. некая аспирантка из Махачкалы защитила диссертацию с очень похожей на мою темой и отдельные куски (например, целый параграф или почти полностью введение) совпадают с моей диссертацией. При этом в её диссертации нет нигде ни одного указания на мою фамилию. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Геннадиевич, Вы, наверное, не очень поняли, как пишутся диссертации. Диссертации - это не рефераты.Если пишешь самостоятельно и правильно, то не просто копируешь чужие мысли, а на основании имеющейся информации формулируешь свои. В результате явно виден авторский стиль. И если 1 параграф на 20 страниц практически слово в слово (начиная с названия и заканчивая последним словом) совпадает с моим (совпадение 78%), а также (что вполне естественно) количество страниц в параграфе и у меня и у нее равно 20 - это что, простое совпадение?

11.04.2016, 21:46

Обращайтесь в Арбитражный суд с иском

11.04.2016, 21:50

Наталья, я же Вам говорю, в суд Вы обратиться вправе, но результат неоднозначен, скорее всего потребуется та или иная экспертиза как минимум.

Поверьте, судье, рассматривающей дело, никакой стиль "сам по себе" виден не будет.

Кроме того, надо понять чего Вы вообще желаете добиться этим.

11.04.2016, 22:24

Забудьте эту нехорошую весть. Доказать это сложно

09.04.2016, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Т.е. как такового авторского права в отношении диссертаций не существует? И даже если целый параграф чуть ни слово в слово совпадает с моей диссертацией и ссылается на те же источники, на которые ссылалась я, а именно на ученых из Волгограда и Волжского - моих непосредственных руководителй, это все просто совпадение? А как же громкие процессы по разжалованию неких руководителей вузов из докторов наук в кандидаты из-за обнаруженного плагиата?

10.04.2016, 00:47

нужно обратится в суд

10.04.2016, 02:06

Наталья, ну она же вправе взять те же источники, что и Вы и оттуда тоже взять соответствующую информацию. Эти источники ведь не засекречены.

Вы можете, конечно. обратиться в суд, но перспективы дела достаточно неоднозначны.

10.04.2016, 09:47

Дмитрий Геннадиевич, Вы, наверное, не очень поняли, как пишутся диссертации. Диссертации - это не рефераты.Если пишешь самостоятельно и правильно, то не просто копируешь чужие мысли, а на основании имеющейся информации формулируешь свои. В результате явно виден авторский стиль. И если 1 параграф на 20 страниц практически слово в слово (начиная с названия и заканчивая последним словом) совпадает с моим (совпадение 78%), а также (что вполне естественно) количество страниц в параграфе и у меня и у нее равно 20 - это что, простое совпадение?

11.04.2016, 21:46

Обращайтесь в Арбитражный суд с иском

11.04.2016, 21:50

Наталья, я же Вам говорю, в суд Вы обратиться вправе, но результат неоднозначен, скорее всего потребуется та или иная экспертиза как минимум.

Поверьте, судье, рассматривающей дело, никакой стиль "сам по себе" виден не будет.

Кроме того, надо понять чего Вы вообще желаете добиться этим.

11.04.2016, 22:24