Имеет-ли право работодатель отказывать в выплате больничного листа и как поступить в этом случае?
Работодатель не прав. Трудовой кодекс обязывает его оплатить «больничный», статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
"При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами".
Организация обязана платить налоги из которых потом вам платится пособие по временной нетрудоспособности. В прошлом году это был единый социальный налог, с 01 января 2010 года - взносы.
Может организация не платит налоги, а может это элементарная лень, потому что обязанность платить пособие лежит на работодателе, и только после выплаты, он может обращаться за возвратом налога в Фонд социального страхования. Вас эти тонкости (перемещения денежных средств) не должны волновать.
Можете сразу обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или Фонд социального страхования, или налоговую инспекцию. А можете сначала написать заявление с предупреждением, что в случае отказа оплаты листка нетрудоспособности вынуждены будете обращаться с заявлением в указанные государственные органы.