Уфа, 09.04.2016, 17:45

Как оспорить отказ от приватизации и вернуть свою долю в доме после 8-летнего периода без оплаты квартплаты?

Вопрос №10254749 из г. Уфа
опубликован 09.04.2016, 17:45
Лет 8 назад я по глупости дала согласие на отказ приватизации устно, (я живу в городе и снимаю жилье, своего жилья нет) при этом никаких документов не подписывала, мама уговорила, сказала, что так будет без проблемно приватизировать дом в деревне, ну я и поверила. Но потом как оказалось приватизировала дом старшая сестра на себя. Я за все эти годы не платила за кварплату и т.д могу ли я оспорить и вернуть свою долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, предполагаю, путаете юридические термины. ПРИВАТИЗАЦИЯ (жилья) - это бесплатная передача в собственность граждан государственных или муниципальных жилых помещений, как правило - это квартиры. В Вашем случае, скорее всего, речь идёт не о приватизации, а об обычном оформлении права собственности в отношении дома.

Дать точный ответ о перспективах оспаривания в рамках интернет-консультации невозможно. Из вопроса даже не ясно, что именно необходимо оспаривать, с каким заявлением обращаться в суд. Если допустить, что действительно имела место приватизация (т.е. дом изначально был муниципальным), то непонятно, почему администрация района (сельсовет) заключили договор приватизации без Вашего участия и при отсутствии письменного отказа. Если же это не приватизация, то необходимо разобраться, были ли вообще у Вас основания для приобретения права собственности в отношении доли в доме.

11.04.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! увы. не можете

09.04.2016, 17:50

Здравствуйте.

Если докажите суду, что ничего не знали о приватизации 8 лет назад, а узнали о ней совсем недавно, то можете..

естественно говорить о том, что давали устное согласие на приватизацию - не нужно... этим Вы докажите, что знали о приватизации давно..знали о нарушениях своих прав давно..но в суд не обращались...а соответственно пропустили сроки исковой давности..

10.04.2016, 06:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответ.Но я же не подписывала свой отказ,я только устно дала согласие.

10.04.2016, 05:44

Вы уверены, что не подписывали:? Если точно знаете, обращайтесь в суд, признавайте приватизацию недействительной в части. Обратитесь к юристу очно.

10.04.2016, 05:49

В любом случае юристу надо видеть все документы..... возможно Вашу подпись подделали на согласии (как вариант)

10.04.2016, 06:26

Конечно я уверенна,что не подписывала отказ.Просто была устная договоренность,что мама приватизирует только на себя и потом нам этот дом достанется. Они подписали отказ за меня.Я не предполагала,что сестра так может поступить.

10.04.2016, 05:58

Обращайтесь к юристу, готовьте иск и в суд. Учтите. что у вас мало времени. Два года.

10.04.2016, 06:25

Они подписали отказ за меня.Я не предполагала,что сестра так может поступить.

Можете попробовать отсудить свою долю... но дело не простое

10.04.2016, 06:28

Спасибо всем за ответ. А выписать через суд сестра из дома меня может? Так как она просила меня выписаться,но я отказалась.(жилья своего у меня нет).И если я не буду обращаться в суд о признании приватизации недействительной(у сестры трое несовершеннолетних детей,это меня и останавливает,хотя она не думала обо мне когда так поступала со мной).Я в этом доме могу жить и сколько мне положено по площади или как?Спасибо

11.04.2016, 08:54

Нет, выписать она вас не сможет, если вы реально проживаете, платите коммуналку. вы имеете право проживания.

11.04.2016, 08:56

Нет,я там не проживаю и не плачу,я проживаю в городе снимаю жилью.Это родительский дом

11.04.2016, 09:00

если приватизация происходила в вашем отсутствии, но вы были зарегистрированы - то нужно оспаривать договор в части невключения вас в приватизацию, но возможно, что вы пропустили срок для оспаривания

обратитесь к юристу очно - нужно знать ситуацию

11.04.2016, 09:33