Отец хочет передать своему сыну (моему мужу) 10 соток земли из своей части
Помогите пожайлуста в следующем вопросе:
У отца мужа есть в собственности 3/4 части от частного дома и 3/4 части от земельного участка 40 соток, а 1/4 часть дома и земельного участка в собственности брата и сестры отца. Отец хочет передать своему сыну (моему мужу) 10 соток земли из своей части, подскажите можно это сделать без согласия других собственников и как правильно оформить, чтобы муж являлся собственником переданных 10 соток.
Заранее спасибо.
Добрый день, Ирина!
Согласие других сособственников требуется для распоряжения объектом долевой собственности (дом, земля) целиком. Для распоряжения своей долей согласия сособственников не требуется.
Но в случае продажи сособственники имеют преимущественное право покупки. Поэтому в Вашей ситуации проще всего оформить договор дарения. В этом случае сособственники никаких преимущественных прав иметь не будут.
Заключаете договор, регистрируете его в ФРС и Ваш муж - счастливый обладатель 10 соток.