Родители подают заявления в суд. Как лучше подать-индивидуальный или коллективный иск?

Решением Совета депутатов нашу общеобразовательную школу присоединяют к лицею. Экспертная оценка проводилась без участия участников образовательного процесса нашей школы, родители, дети, учителя против. Родители подают заявления в суд. Как лучше подать-индивидуальный или коллективный иск? Школа городская, но имеют ли право родители требовать отмены решения? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина !

Во-первых, Советы депутатов у нас уже не действуют более 10 лет, если

не больше. А срок исковой давности для обращения с иском в Арбитражный

суд и федеральный суд общей юрисдикции согласно статьи 196 Гражданс ко-

кого кодекса РФ в три года.

Поэтому любые иски поданные с нарушением срока исковой давнсоти в

суде по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности истцом не

подлежат удовлетворению.

Во-вторых, родители, учителя, а тем более дети не могут быть сторонами

в таких судебных делах, так как они никакого отношения к муниципальной

собственности не имеют.

И если действительно были допущены какие-то нарушения при передачи

этой школы, то нужно было в тот период писать жалобы в Петрозаводскую го-

родскую прокуратуру учителям совместно с родителями.

Всего Вам доброго.