В 1997 году в городе Рязань мне выдали новый паспорт гражданина СССР, без вкладыша гражданина РФ.
Уважаемый Леонид! Ваши документы не позволяют Вам подтвердить документально факт Вашего непрерывного проживания на территории РФ с 6 февраля 1992г. по 1997г., когда Вы были зарегистрированы в Рязани, поэтому сейчас Вам по месту Вашего пребывания нужно оформить гостевую регистрацию, пока ещё действует паспорт и для того, чтобы не нарушать закон. После этого обращайтесь в суд по месту жительства(подсудность мирового судьи) с заявлением об установлении юридического факта проживания непрерывно на территории РФ весь указанный период(ст. ст.
Решение суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, будет являться не только основанием для Вашей регистрации, но и (ПРЕЖДЕ ВСЕГО), для оформления Вам паспорта гражданина РФ. Указанное дело будет рассматриваться судом по Вашему месту жительства (по последнему месту жительства), поэтому, если Вы не решите вопрос о регистрации в Санкт-Петербурге, указанное заявление необходимо будет подавать в Рязани. Очень важно заручиться поддержкой лиц, которые выступят в суде в качестве свидетелей, а также письменными доказательствами.