Пользователь 9111.ru
Москва, 16.12.2010, 17:24

Как обменять паспорт СССР на паспорт РФ и доказать гражданство

Вопрос №1177361 из г. Москва
опубликован 16.12.2010, 17:24
У меня к ВАМ вопрос. Я хотел бы обменять паспорт ссср на паспорт РФ. до 1.12.2010 года проживал в Португалии выехал из России В октябре 1999 года.. родился в хабаровском крае, жил и проходил воинскую службу в России, до 1999 года не покидал пределов страны. Сейчас по приезду, возник вопрос о моем гражданстве. Что мне нужно предьявить для этого? Как доказать мое гражданство? Вкладыш о российском гражданстве, документ ли? или нужно доказать где я был прописан на момент распада ссср? Есть спавка с отдела кадров где я работал сразу после того как окончил воинскую службу.. с 1990 по октябрь 1992 год. мне 41 год. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий.

Гражданство РФ подтверждается не только паспортом гражданина РФ, но и загранпаспортом гражданина РФ. Он у Вас должен быть, т.к. Вы проживали за границей. А если там есть отметка о консульском учёте в Посольстве РФ - вообще замечательно.

Этих документов Вам вполне достаточно для получения паспорта гражданина РФ.

Если есть данные о прописке на 06.02.92 - ещё лучше.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

16.12.2010, 17:39
Оценка автора вопроса:
спасибо большое Сергей Анатольевич. прописан был до конца года 1992 в хабаровске.. просто нужен запрос тула, так я понял? загран паспорт утерял за границей на учет там не вставал, не легально находился.. депортирован небыл вернулся добровольно, по спавке о возвращении... спасибо еще раз за ответ.. !!

обращайтесь сразу в суд. меньше проблем

16.12.2010, 18:07

Если у Вас есть паспорт (или загранпаспорт) РФ, то никаких вопросов не должно возникать. По крайней мере, у Вас.

Какие Ваши ПРАВА нарушены и кем? Если нарушения нет - нет смысла в вопросе.

16.12.2010, 23:21

В то время, как Вы проходили службу в 1990-1992 г.г., у Вас была постоянная регистрация в России? От этого зависит путь, которому нужно следовать. Буду рада Вам помочь.

18.12.2010, 02:08

Загран паспорт утерял за границей.. вернулся в россию по спавке о возвращении. Находился за границей не легально.. так как не имел средств к возвращению до 1999 года проживал в хабаровке, не менял прописки..

16.12.2010, 18:11

Вам лично нужно написать заявление о выдаче паспорта, подать его нужно в любом органе ФМС РФ, даже вне места регистрации (если она у Вас вообще есть).

Паспорт должен быть выдан от 10 дней до 2 мес. Все запросы органы ФМС РФ обязаны делать сами и только сами.

16.12.2010, 23:23

Если у Вас не прекращалась регистрация по месту жительства, никаких сложностей с гражданством быть не должно.

18.12.2010, 02:05