Ограничение права на защиту - Как обратиться за рассмотрением материалов дела в порядке справедливого исследования

Гражданский процесс. Суд первой инстанции Салаватский городской суд Республики Башкортостан вынес решение в нашу пользу (мы-ответчики), Верховный Суд Республики Башкортостан при вынесении апелляционного определения заслушал лишь сторону истца (мы не смогли присутствовать на заседании по состоянию здоровья, о чем заявили), вынес противоположное решение и отменил решение суда первой инстанции, при этом не были учтены ни доводы нашего представителя, ни показания наших свидетелей, ни другие материалы дела. В рассмотрении нашей кассационной жалобы в Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан нам было также отказано, определение данной инстанции является формальной отпиской, причем вынесено оно было задним числом. В десятых числах марта в канцелярии нам ответили, что решения еще нет, а конце марта мы получили отписку, датированную 4 марта. Судья на данном этапе даже не ознакомилась с материалами дела, а просто использовала апелляционное определение. В настоящее время мы направили кассационную жалабу в Верховный Суд РФ. Что нужно сделать, к кому обратиться, чтобы материалы нашего дела были исследованы добросовестно, а не ограничились снова формальной отпиской? Т.к. в результате несправедливого решение апелляционного суда мы поставлены за грань выживания.

Лучший ответ

Здравствуйте. После вступления решения в законную силу, тем более решения апелляционной инстанции, что-либо изменить трудно. Во всяком случае, виртуальная консультация тут не поможет. Это надо изучать и вести дело. Возможно, Ваш представитель допустил ошибку в апелляции, но может быть и так, что просто была ошибка по первой инстанции. Тем не менее пробуйте.

Удачи Вам.

Ваша жалоба будет рассмотрена в порядке, предусмотренном ГПК РФ, если у Вас нет знакомых судей в ВС РФ, то Вы не сможете ни к кому обратиться.