Суд первой инстанции отправил дело в кассационный суд без моего согласия и без рассмотрения заявления - протаскивание без существенного рассмотрения дела

Вопрос №18244541 из г. Смоленск
опубликован 19.02.2021, 16:12

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно была жалоба другой стороны по делу, в соответствии с которой дело направлено в кассационный суд.

Если была жалоба кассационная другой стороны по делу, то без вашей жалобы может суд первой инстанции отдать дело в кассационный суд.

Ваше заявление могли отклонить, так как суд имеет право не рассматривать заявления, если для этого имеются основания.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

(Ст. ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления)

19.02.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемая ОЛЬГА, полагаю что вы получили не более чем отписку от секретаря одного из судей, причём не очень грамотного. А что касается отправки дела судом в полицию, то это не так, но вы сами его подали в полицию. Суд вправе приостановить это дело, по причине усмотрения в нём состава уголовного преступления. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Никто его не мог передать в кассационную инстанцию, пропустив две первые.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте Olga

В кассационную инстанцию жалоба направляется по заявлению стороны и никак иначе. Суд сам по своей инициативе не отправляет

При этом кассационная жалоба подается после рассмотрения дела в апелляционной инстанции

В соответствии со ст. 377 ГПК Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции

Можно уточнить вопрос

Вы подали заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Суд отказал?

Вы сами какую жалобу и куда направляли?

19.02.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если бы подала другая сторона в деле, я заявитель, тогда если подал ответчик. Однако суд первой инстанции отправил мне два дня назад апелляцинное определение. Тогда суд должен был за эти два дня получить от ответчиков кассационную жалобу и отправить ее для моего ознакомления. А он мне ничего не отправил. Кроме того указано, что уведомление об отправке в кассационной инстанции обращено ко мне и с моими ответчиками, номер отправленного дела в этом уведомлении суда мне указан другой. Полагаю, что суд ошибся.

20.02.2021, 01:41

Ольга, с ноября 2020 г. суды перестали отправлять сторонам копии документов. Сейчас эта обязанность лежит на заявителе. И если заявитель не предъявит доказательство отправки жалобы другой стороне, то кассационный суд не будет рассматривать эту жалобу и даст срок для исправления ошибки.

20.02.2021, 05:56

В соответствии с п. 6 ст.378 ГПК

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют

Т.е. сторона при направлении в суд кассационной жалобы сама направляет документы другой стороне

Суд только дело перенаправляет в суд кассационной инстанции станции

Получается, что судом вам отправлено определение о возврате вашей апелляционной жалобы

Но о направлении кассационной жалобы если не были извещены, то она должна быть возвращена заявителю.

20.02.2021, 09:17