Возможность использования материнского капитала для покупки доли в квартире или доме или приобретения автомобиля, учитывая возраст второго ребенка.
Уважаемая Нина! Купить машину на средства материнского капитала однозначно нельзя. Когда ребёнку исполнится 3 года, то тогда можно приобрести жильё с условием, что ребёнок будет в числе собственников приобретаемого жилья. Средства материнского капитала перечисляются безналично на счёт продавца в банке. Если для покупки жилья сейчас возьмёте ипотечный кредит(обязательно до конца 2010г.), то для погашения кредита уже сейчас можете подать заявление в Пенсионный фонд и через 2 месяца деньги будут переведены банку для погашения ипотечного кредита по кредитному договору.