Как привлечь хозяина квартиры к ответственности за выброс моих вещей и требование денег за паспорт?
Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию, прокуратуру.
Я могу потребовать возместить мне ущерб?
Здравствуйте!
Да, в рамках возбуждения уголовного дела, вы вправе требовать возмещения ущерба
Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела дела против этого лица о хищении у Вас документов( паспорта ), и говорите что паспорт у Вас был в вещах а сейчас он его похитил и не возвращает требуя совершенно незаконно деньги за него.
Статья 325 УК РФ
Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Скажите ему об этом, и возможно он сразу возвратит Вам причиненный ущерб.
Если этого не случиться, то тогда с заявлением в полицию.
Удачи