Судебное письмо от органов опеки - выселение из-за соцнайма и задолженности за коммунальные услуги
Сегодня пришло судебное письмо, с органов опеки что они выселяют меня, был соцнайм, и небольшая задолженность за коммунальные услуги.
Не имеют права отобрать квартиру. даже через суд.Задолженность постарайтесь погасить.
Юлия, Основания прекращение или расторжения данного договора регулируются Жилищным кодексом РФ. Так, согласно ст.83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Таким образом, если вы зарегистрированы по указанному адресу, там находяться ваши личные вещи, если на момент подачи иска или рассмотрения дела в суде долг за коммунальные платежи составляет меньшую сумму, чем за 6 месяце, и Вы не нарушаете интересов соседей, основания для выселения вас из квартиры нет.
Поэтому, обязательно постарайтесь погасить задолженность за квартплату, а в дальнейшем приватизировать квартиру. Тогда Вас точно никто не выселит!