Как прописать жену в муниципальной квартире, если дочь против?
Уважаемый Радий! Вы можете найти вариант обмена на разъезд с дочерью и внучкой, получив письменное согласие всех наймодателей и органа опеки в отношении внучки по подобранному варианту. При несогласии дочери по найденному Вами варианту Вы можете предъявить иск в соответствии со ст.72 ЖК РФ о принудительном обмене.
Регистрация по месту жительства нового члена семьи возможна только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи. Необходимо договариваться по данному вопросу с Вашей дочерью.
Вариант у Вас только один - попытаться в суде доказать, что дочь и внучка добровольно прекратили пользоваться квартирой (расторгли договор соцнайма) и выехали в другое место жительства. И в следствии этого, утратили право пользования квартирой. После этого, Вы сможете зарегистрировать в квартире свою жену.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.