Опасность открытия ИП по третьим лицам - риски и последствия

Мне предложили открыть ИП, и расчетный счет объяснив что человек якобы не местный а деятельность бизнеса в этом регионе! Якобы ничего незаконного в этом нет, всё оплачивать будет он сам! С меня денег не потребуется! Я оформил счет и несколько кредитных карт, которые передал им! Мне за это дали 5000 рублей! Что мне грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сложно сказать. Если ИП уже открыли, то как минимум будете платить 23000 в ПФР за год. Может грозить ответственность за мошенничество. Я бы Вам рекомендовала обращаться к юристу очно и первое, что сделать- закрыть ИП

А разве мошенничество возможно без умысла?