Уфа, 10.04.2016, 05:21

Продажа дачи по садовой книжке - законность и риски для покупателя

Вопрос №10257630 из г. Уфа
опубликован 10.04.2016, 05:21
Хочу купить дачу-сад, приглянулась одна. Продавец предлагает купить по садовой книжке. Дача не приватизированная. Законно ли это? Какие риски для покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно ли это?Какие риски для покупателя ?

Все нормально, Наиля. Покупайте.

Председатель СНТ должна исключить бывшего пользователя сада из СНТ и аннулировать его садовую книжку.

Вас, соответственно включить в СНТ и выдать садовую книжку на Ваше имя.

А потом сможете приватизировать и сад и земельный участок, если в данном СНТ уже есть практика приватизации садовых участков.

Единственное, надо наверное подстраховаться...

Сначала пусть председатель садовую книжку на Вас оформит и ее Вам отдаст..только потом отдавайте деньги.

10.04.2016, 06:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это незаконно, т.к. у Продавца должно быть Свидетельство о праве собственности. Обычно узаконить право собственности очень трудоемкий процесс.

10.04.2016, 06:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если купить по садовой книжке не приватизированную дачу,что ожидает покупателя в дальнейшем?

10.04.2016, 06:29

Законно ли это?Какие риски для покупателя ?

Все нормально, Наиля. Покупайте.

Председатель СНТ должна исключить бывшего пользователя сада из СНТ и аннулировать его садовую книжку.

Вас, соответственно включить в СНТ и выдать садовую книжку на Ваше имя.

А потом сможете приватизировать и сад и земельный участок, если в данном СНТ уже есть практика приватизации садовых участков.

Единственное, надо наверное подстраховаться...

Сначала пусть председатель садовую книжку на Вас оформит и ее Вам отдаст..только потом отдавайте деньги.

10.04.2016, 06:34