Ключей от нашей квартиры у свекрови никогда не было, мы с ней практически не общались, и никаких отношений не поддерживали.
Виктория, здравствуйте! Примите мои соболезнования.. Полагаю, что врядли можно по тем основаниям, которые Вы указали, признать свекровь недостойным наследником. Право на обращение в суд с любым иском у нее есть, вот она этим правом и пользуется.
Компенсацию морального вреда тоже, к сожалению, взыскать с нее не получится.
Что касается денег, которые она получила на предприятии Вашего супруга, то тут нужно смотреть, на что были выделены эти денежные средства. И требовать в судебном порядке взыскания с нее части этих средств (или всех средств, зависит от того, на что были выделены).
По земельным участкам: с банком придется рассчитываться, это понятно. То, что свекровь желает заполучить себе в собственность второй участок, - здесь требуется возражать. Она должна доказать, что именно ЕЕ денежные средства были вложены в приобретение данного участка. КАК она собирается это доказывать? Она переписывала номера купюр, либо деньги были переведены по безналичному расчету? если нет, то нужно пытаться убедить суд в том, что деньги принадлежали супругу, а не свекрови. Куда она истратила полученные в долг деньги - эито не известно.
Дело у Вас, конечно, сложное.. Да и время свекровь выбрала не самое подходящее. Пусть это остается на ее совести.
Выздоравливайте!
С уважением,
Харченко О.В.