Ключей от нашей квартиры у свекрови никогда не было, мы с ней практически не общались, и никаких отношений не поддерживали.

Мы с мужем попали в ДТП, муж погиб, а я стала инвалидом 2-й гр. в результате данного ДТП. Мы поживали в гражданском браке 2,5 года, после чего зарегистрировали отношения официально, буквально за 2,5 мес. до ДТП. Проживали с мужем на съемной квартире в Москве (снимали её нелегально, но есть некоторые подтверждающие документы). За те 2 недели, что я находилась в реанимации, моя свекровь вывезла из нашей с мужем съемной квартиры все ценные вещи, деньги, документы на земельные участки, оформленные на имя моего мужа, а так же все вещи мужа и некоторые мои. Ключи от нашей с мужем квартиры дала ей моя мама, только для того, чтобы свекровь привезла паспорт моего мужа для того, чтобы забрать его из морга. Ключей от нашей квартиры у свекрови никогда не было, мы с ней практически не общались, и никаких отношений не поддерживали. Но т.к. мои родители не могли от меня отойти (мне делали операцию), ключи ей пришлось все-таки дать (у неё была больше возможность съездить за паспортом). С заявлением о ограблении квартиры я смогла обратиться в милицию, только спустя 4 месяца, в связи с крайне тяжелым состоянием моего здоровья. Сотрудники РОВД посоветовали обратиться мне в суд. Затем, в эти 2 недели свекровь также успела получить 80 тыс. руб. на предприятии, где работал мой муж. Эти деньги составляли оставшуюся з. пл. мужа + деньги на похороны + деньги на лечение мне. Всю эту сумму свекровь присвоила себе, не сказав ни мне, ни моим родителям о том, что получила деньги. В настоящее время в суде находится исковое заявление сберегательного банка о возмещение суммы кредита в размере 120 тыс. руб. с наследственного имущества моего погибшего мужа (мы с мужем брали кредит сроком на 3 года и успели оплатить только 5 месяцев, кредит был оформлен на мужа). Сейчас свекровь в суде пытается обманным путем лишить меня земельных участков, за которые мы с мужем платили кредит (2 земельных участка были приобретены нами, когда мы проживали в гражданском браке и оба оформлены на имя мужа, имеются свидетельства регистрационной палаты о праве собственности). Для того, чтобы лишить меня последнего имущества, т.е. земельных участков, свекровь на исковое заявление сберегательного банка подала встречное исковое заявление о том, что якобы 1 из земельных участков был приобретен за ее деньги (она указывает, что взяла ссуду 100 тыс. руб. и 100 тыс. руб. у соседки для того, чтобы дать их сыну в долг на покупку земли. Никакой расписки о том, что она давала деньги моему мужу в долг с условием возврата в течение года у свекрови на руках нет. Свекровь все равно утверждает, что 1 из земельных участков является ее собственностью, т.к. куплен на ее деньги), а 2-м земельным участком хочет рассчитаться по исковым требованиям сберегательного банка. К стати по данному гражданскому делу в своем исковом заявлении выставила меня в качестве 3-го лица, но однако подтверждает то, в своем заявлении, что земельные участки были приобретены сыном в период брака со мной. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать мою свекровь недостойным наследником по всем вышеуказанным основаниям в соответствии с ч.1 ст. 1117 ГК РФ? (Считаю, что своими противоправными и противозаконными действиями свекровь пытается не только увеличить свою наследственную долю за счет моей но и полностью оставить меня без наследства. У нас с мужем больше никакой собственности не было.) И имею ли я право предъявить ей иск по возмещению морального вреда, причиненного ее действиями? Я еще до сих пор нахожусь на лечение и мне требуются деньги на дорогостоящие операции, а свекровь прямо поступает по хамски.
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте! Примите мои соболезнования.. Полагаю, что врядли можно по тем основаниям, которые Вы указали, признать свекровь недостойным наследником. Право на обращение в суд с любым иском у нее есть, вот она этим правом и пользуется.

Компенсацию морального вреда тоже, к сожалению, взыскать с нее не получится.

Что касается денег, которые она получила на предприятии Вашего супруга, то тут нужно смотреть, на что были выделены эти денежные средства. И требовать в судебном порядке взыскания с нее части этих средств (или всех средств, зависит от того, на что были выделены).

По земельным участкам: с банком придется рассчитываться, это понятно. То, что свекровь желает заполучить себе в собственность второй участок, - здесь требуется возражать. Она должна доказать, что именно ЕЕ денежные средства были вложены в приобретение данного участка. КАК она собирается это доказывать? Она переписывала номера купюр, либо деньги были переведены по безналичному расчету? если нет, то нужно пытаться убедить суд в том, что деньги принадлежали супругу, а не свекрови. Куда она истратила полученные в долг деньги - эито не известно.

Дело у Вас, конечно, сложное.. Да и время свекровь выбрала не самое подходящее. Пусть это остается на ее совести.

Выздоравливайте!

С уважением,

Харченко О.В.