Отец хочет оформить дарственную на квартиру на меня, но как защитить себя от возможного осоворения?
У мой отец женился и у него дочь от первого брака, затем развелся, женился во второй раз и у него сын от второго брака (я) после чего он опять развелся и живет один.
Отец хочет оформить дарственную на квартиру на меня, и не хочет ничего оставлять дочери от первого брака.
Суть вопроса в осопорении дарственной. Я так понял что дарственную можно оспорить в течении 3-х лет с момента заключения. Как сделать так чтобы оспорить дарственную невозможно было никак?
Владимир! Никто и никогда не даст Вам 100% гарантию, что договор дарения или завещание не будут оспорены и признаны недействительными.
Владимир, здравствуйте! Попытаться оспорить можно абсолютно любой договор. Если квартира находится в единоличной собственности Вашего отца, то он может заключить сейчас такой договор дарения. Если отец в момент заключения договора не страдает никакими псих. заболеваниями, отдаете себе отчет в своих действиях, то оспорить такую сделку врядли возможно (суд оставит ее в силе).
Что касается срока исковой давности, то он составляет либо один год, либо три, в зависимости от оснований, по которым идет признание сделки недействительной. И эти три года не всегда начинают течь с момента заключения сделки (например, если сделка оспаривается по причине, что Даритель был обманут, то срок начинает течь с того момента, когда этот обман раскрылся).
Что касается наследников, то они могут обращаться в суд с иском о признании договора недействительным только после смерти Дарителя. И срок исковой давности для них НЕ начинает течь заново с момента открытия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.
Договр дарения(дарственную) отменить,т.е. признать не действительным довольно сложно.Если Вам отец подарит квартиру,на мой взгляд ему следует сходить предварительно в больницу ,обследоваться , если он конесно здоров,что бы потом не было спекуляций на эту тему ,не здоров,принимал препараты ,не понимал ,что делает и т.д. Заключить договор дарения ,оформление у нотариуса дорого, но к данному действу можно привлечь ,друзей ,знакомых, родственников(обмыть) ,которые в последующем засвидетельствуют,что Ваш отец в момент заключения сделки -договора дарения был совершенно адекватен и совершил данный акт, по доброй воле. Подумать можно еще что нибудь придумать. А так достаточно,сложно указанную сделку будет признать недействительной. НУ и конечно ,данный договор должен быть зарегистрирован в Рег. Палате.
никогда- такой гарантии не дает закон. любой договор можно оспорить-таковы положения ГК РФ, другое дело перспективность такого дела? практически не возможно получить положительное судебное решение, думаю Вам волноваться не стоит