Можно ли обжаловать наследство наследниками первой очереди, если они не проявили активности и проживают в другой стране?
Наследники второй очереди вступили в наследство. Могут ли наследники первой очереди через суд обжаловать этот факт, если они знали о смерти, но не захотели в течение года предпринимать каких-то шагов и живут в другом государстве. Оригиналы документов были у наследника второй очереди, он ухаживал за умершим, жил с ним в одном городе, оплачивал все расходы и т.д.
Теоретически могут, но сделать это очень проблематично будет
Жанна, здравствуйте,
В случае пропуска срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить срок, при наличии уважительных причин пропуска.
То, что, как Вы пишите, наследники знали об открытии наследства, но не захотели предпринимать никаких шагов, это не уважительная причина и при таких обстоятельствах суд срок не восстановит.