Скажите, может ли мой брат получить лицензию на травматическое или охотничье оружие, если он был судим в 1996 году
Фарит, здравствуйте! Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
отбывающим наказание за совершенное преступление;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;
не имеющим постоянного места жительства;
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.
Если Ваш брат был осужден в 1996 году, то его судимость уже давно погашена. А гражднин, у которого погашена судимость, считается НЕсудимым. И если нет других оснований для отказа, то ему должны выдать лицензию на хранение и ношение оружия.
Если будет отказ, то нужно взять письменный отказ (узнать основания) и обжаловать его в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.