LSN Messenger
Гурьевск, 10.04.2016, 08:36

Обвиняемый с гипертонической болезнью 3 стадии может расщипить на смягчающий приговор по статье 111. часть 4 УК.

Вопрос №10258267 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2016, 08:36
Может ли обвиняемый по статья 111. часть 4 УК расщипывать на смягчающий приговор с диагнозом Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4. ГЛЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли обвиняемый по ст.111 .ч 4 УК расщипывать на смягчающий приговор с диагнозом Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4. ГЛЖ.

---не факт что может. а решает суд.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

10.04.2016, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы есть, но не велики, так как статья тяжкая

10.04.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да с таким диагнозом можно рассчитывать на меньший срок

10.04.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Суд в любом случае учитывает все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. И если перечень отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 Уголовного кодекса , исчерпывающий, то к обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд, кроме указанных в статье 61 Уголовного кодекса, может отнести и любые другие. Наличие хронического заболевания - одно из таковых. Даже если обвиняемый не был в состоянии аффекта

10.04.2016, 08:54

Безусловно может, НО очень важна позиция потерпевших. Загладил ли он вину, возместил ли ущерб, компенсировал ли расходы на погребение. Если в подобном случае обвиняемый будет сидеть и смеяться в суде над потерпевшими, то думаю его недуги большого впечатления на суд не произведут. п.к ст. 61 УК РФ "оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему". В данному случае потерпевшими являются близкие родственники умершего. Так же тяжелая болезнь тоже может рассматриваться как смягчающее обстоятелсьтво..но повторюсь..надо прежде всего решить вопрос с родственниками убитого!

10.04.2016, 09:25

если бы обвиняемый был в состоянии аффекта, то его судили бы по совершенно иной статье..гораздо более мягкой (ст 107 УК РФ)

10.04.2016, 09:32

Даже если обвиняемый не был в состоянии аффекта.

10.04.2016, 08:51