Обвиняемый с гипертонической болезнью 3 стадии может расщипить на смягчающий приговор по статье 111. часть 4 УК.
Может ли обвиняемый по статья 111. часть 4 УК расщипывать на смягчающий приговор с диагнозом Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4. ГЛЖ.
Здравствуйте! Суд в любом случае учитывает все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. И если перечень отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 Уголовного кодекса , исчерпывающий, то к обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд, кроме указанных в статье 61 Уголовного кодекса, может отнести и любые другие. Наличие хронического заболевания - одно из таковых. Даже если обвиняемый не был в состоянии аффекта
Шансы есть, но не велики, так как статья тяжкая
Да с таким диагнозом можно рассчитывать на меньший срок
Может ли обвиняемый по ст.111 .ч 4 УК расщипывать на смягчающий приговор с диагнозом Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4. ГЛЖ.
---не факт что может. а решает суд.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Безусловно может, НО очень важна позиция потерпевших. Загладил ли он вину, возместил ли ущерб, компенсировал ли расходы на погребение. Если в подобном случае обвиняемый будет сидеть и смеяться в суде над потерпевшими, то думаю его недуги большого впечатления на суд не произведут. п.к ст. 61 УК РФ "оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему". В данному случае потерпевшими являются близкие родственники умершего. Так же тяжелая болезнь тоже может рассматриваться как смягчающее обстоятелсьтво..но повторюсь..надо прежде всего решить вопрос с родственниками убитого!
если бы обвиняемый был в состоянии аффекта, то его судили бы по совершенно иной статье..гораздо более мягкой (ст 107 УК РФ)
Даже если обвиняемый не был в состоянии аффекта.