Обвиняемый по статье 111 часть 4 может рассчитывать на смягчение приговора в связи со свергающими обстоятельствами

Вопрос №10329022 из г. Гурьевск
опубликован 17.04.2016, 13:39

Обвиняемый по статья 111 часть 4 имеет свергающие обстоятельства:

явка с повинной,

наличие малолетних детей;

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; имеет диагноз Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4. ГЛЖ.

Может рассчитывать на смягчающий приговор или уловный срок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Условный срок по ч.4 ст.111 УК РФ не дают вообще. Таких случаев не известно. Но с учетом смягчающих обстоятельств наказание может быть далеко не максимальное. Примерно лет 5-6. Думаю, что меньше не дадут.

17.04.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вероятно нет.

17.04.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это особо тяжкое преступление. Срок наверняка будет реальный, но при наличии таких смягчающих обстоятельств скорее всего не очень большой.

Удачи Вам.

17.04.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Условный срок - наврядли. Статья слишком тяжелая для этого (ст. 73 УК РФ). Но обстоятельства которые вы указали будут учтены.

.

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

17.04.2016, 13:40

из своей практики скажу, что условного срока по этой статье еще не давали, так как статья относится к категории особо тяжких, но срок будет значительно снижен по отношению к максимальному.

п.и и п.к ч.1 ст.61 ук рф предусматривает явку с повинной и возм. ущерба как смягчающее обстоятельство. ч.1 ст.62 ук рф при наличии явки с повинной п и и возм. ущерба п.к и отсутствии отягчающих обстоятельство срок не может быть больше 2\3 мах срока наказания.

17.04.2016, 14:00

к сожалению маловероятно,поскольку судебная практика и сама статья предполагает назначение только реального наказания. в ситуации с наличием нескольких смягчающих обстоятельств определяющим является позиция потерпевшего по делу. суд с учетом его мнения может применить ст 64 назначив наказание ниже чем предусмотрено санкцией статьи.Обговорите все с вашим адвокатом и соберите максимум характеризующего материала.

17.04.2016, 14:11

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, что имеется ввиду.

17.04.2016, 13:41

Здравствуйте. Противоправность - нарушение закона. Например, он ударил Вас или стал у Вас что-то вымогать. Но без насилия, так что оснований для необходимой обороны не было.

Аморальность - нарушение норм морали. Например, издевался над кем-то, дразнил беспомощного и т.п.

А вообще это суд будет оценивать, было ли поведение потерпевшего противоправным и аморальным.

Удачи Вам.

17.04.2016, 13:51