Пользователь 9111.ru

Связался со всеми её детьми (моими дядями/тетями) и выяснилось, что никто из них не претендует на участок.

В конце июля 2007 года умерла моя бабушка со стороны отца. У неё на тот момент осталось 6 детей, и был прямой наследник (самый младший сын). Она владела имуществом: участок с домом в деревне (Татарстан, Аксубаевский район). До истечения 6 месяцев наследник не вступил в наследство. Я узнал об этой ситуации случайно (в разговоре), а также о том, что по истечении 3-х лет данная земля уйдет в пользу государства (а срок уже подходит - надо действовать). Связался со всеми её детьми (моими дядями/тетями) и выяснилось, что никто из них не претендует на участок. Мне же обидно, что это земля моих предков, но никто её не хочет сохранить. В процессе разговора выяснилось, что никто из детей не возражает против того, чтобы я стал владельцем земли. И готовы предоставить нотариально заверенные согласия с этим (нужны ли они?). Какие действия требуются от меня? Что мне надо делать? Я сам проживаю в Самарской области, но в Аксубаевском районе есть ещё родственники (со стороны матери). Спасибо!
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте! Нужно многое уточнять: Вы пишете, что у бабули шесть детей, а также прямой наследник - младший сын. Что это значит? ВСЕ дети являются наследниками первой очереди. Или же было совершено завещание в пользу этого младшего сына? Это важно.

Далее, тоже важный момент. Вы - внук. Внуки НЕ ячвляются наследниками какой-либо очереди. Они наследуют по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. То есть, если на момент смерти бабули ваш родитель (ребенок бабули) был жив, то ВЫ наследовать НЕ можете. У ВАС НЕТ права даже на обращение в суд. Уточните, пожалуйста, этот момент.. И если это так (родитель был жив), то сейчас остается только вариант, когда кто-то из наследников устанавливает факт принятия наследства (все остальные ему помогают свидетельскими показаниями и другими доказательствами), и только после получения положительного решения суда данный родственник подарит или продаст участок Вам.

Если же, все-таки, Ваш родитель не был жив на момент смерти бабули, то Вы, действительно, можете выйти в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности в порядке наследования. Родственники помогут с доказательствами.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ.

Было написано завещание на младшего сына, но он не принял наследство в течение 6 месяцев (и не хочет принимать).
Мой отец жив (и надеюсь будет ещё долго жить). Соответственно, я не имею права претендовать на данную землю. Буду с ним разговаривать по данному вопросу.

Ещё раз спасибо :)

Андрей, советуем Вам срочно обратиться к наследственным адвокатам, в Самаре есть отличные специалисты, которые выезжают на ведение дела в любой регион. (Координаты при желании по эл.почте). Если же будете действовать сами, то Вам необходимо обращаться с заявлением в суд, скорее всего здесь речь будет идти о восстановлении срока (виртуально ответить можно только так, ввиду незнания всех обстоятельств дела и некоторых нюансов). Естественно, Вам нужны букдут в суде свидетели (с коими у Вас проблем нет, как мы поняли).