С меня стали высчитывать с зарплаты 50% и с него стали высчитывать тоже 50%.

У меня вопрос. Я являюсь поручителем. Заемщик не стал выплачивать кредит, но он работает в настоящее время. С меня стали высчитывать с зарплаты 50% и с него стали высчитывать тоже 50%. Имеют ли право банк так делать, если заемщик работает?
Лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Когда вы подписывали договор поручительства, то должны были прочитать перед подписанием, что вы отвечаете перед банком совместно с заемщиком СОЛИДАРНО.

Взыскиваю с вас, полагаю по решению суда, а не непосредственно сам банк.

В решении суда обязательно указано на СОЛИДАРНОЕ взыскание, то есть взыскивают с любого из вас, пока не будет погашен весь кредит с процентами.

Когда эта задолженность будет погашена, вы можете обратиться к заемщику с иском о взыскании с него своих убытков.