Как получить рассрочку при выселении из жилого помещения из-за ипотеки?
Вам нужно согласно ст203 ГПК РФ подать заявление в суд ,принявший решение о выселении не о предоставлении рассрочки,а о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения о выселении.
Заявление подается отдельно вне рамок заседания о признании незаконным бездействия пристава
Самый действенный аргумент при рассмотрении подобных заявлений в суде это отсутствие у вас другого жилья (отсутствие другого жилья подтверждайте справкой из Росреестра) и низкий доход(его подтверждаете справкой 2-НДФЛ).Низкий доход не позволяет вам снять жилье.От риэлторов потребуется справка о средней по городу стоимости снятия жилья-сколько нужно платить ежемесячно за аренду жилья
Нужно Вам подавать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда.
Ст. 203 ГПК РФ позволяет.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Указывайте любые уважительные причины, начиная с "негде жить".
В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
В Вашем случае шансов практически нет, но можно попытаться самостоятельно подать заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда в связи с "в моем случае - мать с несовершеннолетней дочерью, жить негде, доход минимальный", статья 203 ГПК РФ. Предоставьте справки о доходах
Аргументы? Тяжелое материальное положение, требуется время для того, чтобы вы могли подыскать своей семье, с учетом интересов малолетнего ребенка, другое жилье и вывезти из спорной квартиры вещи, другие заслуживающие внимание аргументы (ст. 203 ГПК РФ).
Катерина, Вы можете подать в Суд заявление на основании ст.203 ГПК об отсрочке исполнения решения суда. Как правило отсрочку дают максимум на год, но на Вашем бы месте я бы обратилась еще в отдел приставов и ознакомилась со всеми материалами исполнительного производства. Иногда, приставы допускают грубые нарушения, которые позволяют должникам, вернуть себе права собственности на квартиру. Вам не милости нужно было ждать от судов и банка, а решительно бороться за свои права. Сейчас, скорее всего уже слишком поздно, но на всякий случай, обратитесь за очной консультацией к юристам и как следует изучите весь материал по исполнению решения суда -возбуждение исполнительного производства, торги, передачу квартиру банку, иск о выселении...Возможно, там есть зацепки, которые могут помочь Вам отсрочить или даже исключить Ваше выселение. Удачи!