Возможность отказа в дарственной брату при передаче половины двухкомнатной квартиры
Моя мама проживает в двухкомнатной квартире, она сделала дарственную на меня. Я в свою очередь сделал дарственную на моего брата половину квартиры. Могу ли я отказать в дарственной моему брату? И как это сделать?
Не совсем понятен Ваш вопрос.
Здравствуйте.
Отмена дарения возможна только в некоторых случаях.
Ст 578. ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.