Ситуация: заключен договор аренды с фирмой А.Фактически занимает помещение фирма Б.За фирмой А или Б (?) долг.
Уважаемый Александр!
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Граждаснкого кодекса РФ. То есть в данном случае - арендодатель -незаконный владелец, у которого фирма Б будет истребовать свое имущество.
Если в договоре аренды предусмотрены стоимость арендной платы и обязательства по уплате арендатором коммунальных платежей, то в чем проблемы? Подаете иск в суд о взыскании этих платежей к арнедатору.
То, что там имущество фирмы Б на взыскание долга не влияет.
Вы вообще можете указать, что не знали, что это имущество фирмы Б, до тех пор пока фирма Б не сообщила Вам об этом.
И то, что фактически там находилась фирма Б - это лишь для Вас одно из оснований к расторжению договора аренды, поскольку помещение предоставлялось вами для пользования фирмой А, а если она кого-то туда пустила - то это с ее стороны нарушение условий договора.