Как влияет опечатка в свидетельстве о рождении на процесс получения гражданства РФ и есть ли разница, где подавать документы?
Вы не указали, на каком основании Вы собрались приобрести гражданство РФ.
Если Вы гражданин Беларуси, Киргизии и Казахстана, то - по соглашению с этими странами - Вы вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке за 3 мес., при этом свидетельство о рождении - ПОНАДОБИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО и проблемы возникнут.
Если же речь идет по приобретении гражданства "по браку", НО после получения разрешения на временное проживания и вида на жительство (что займет несколько лет), то там свидетельство о рождении в этом случае Вам вообще не потребуется (особенно если не будете его показывать).
Подавать заявление Вы вправе в любом месте России - при наличии постановки на миграционный учет по месту пребывания или по месту жительства. От места жительства семьи это не зависит.