Уфа, 10.04.2016, 19:45

Легковая авария с маршруткой-газель - возможные последствия и права водителя

Вопрос №10263162 из г. Уфа
опубликован 10.04.2016, 19:45
ДТП легковая и маршрутка-газель (фирма ООО). Легковая виновата. У маршрутки повреждена ходовая, ездить не может, ремонт нужен. Ремонт возместит страховая маршрутке по ОСАГО. Но водитель маршрутки 4 раза заявлял что хочет компенсации за простой маршрутки и соответственно его временной потери работы в качестве водителя. В случае отказа обещает подать в суд. Сможет ли он это отсудить? Как лучше поступить водителю легковой? Страховая в этом случае не компенсирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте..

Компенсацию за простой маршрутки вправе требовать ООО - собственник маршрутки

водитель, если он работник ООО - может взыскать только свои личные потери в зарплате..

Страховая такие вещи не возмещает по ОСАГО

10.04.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Водитель маршрутного такси сможет взыскать упущенную выгоду через суд с виновника ДТП.

Согласно ст. 6 Закона об Осаго к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Страховой выплаты по упущенной выгоде не будет.

10.04.2016, 19:50

В данном случае страховая не компенсирует упущенную выгоду. Доказать упущенную выгоду возможно, но это достаточно сложно, много нюансов. Для полного ответа необходимо посмотреть документы.

10.04.2016, 19:51

А компенсацию за потерю работы (маршрутка в ремонте) сможет получить и с кого?

Какие документы нужны для полного ответа?

Сейчас иск еще не подан.

Какие есть нюансы при доказывании упущенной выгоде? Как нужно действовать чтобы не смогли доказать?

10.04.2016, 21:28

Компенсация за потерю работы и есть упущенная выгода.

Анализ документов и отдельные нюансы дела это вопрос индивидуального исследования и является платной услугой. Обращайтесь к юристам сайта.

10.04.2016, 21:31

Значит упущенная выгода это - простой маршрутки и потеря работы водителя? И эти 2 компенсации могут взыскать с виновника?

10.04.2016, 21:40

Да конечно.. с виновника ДТП.. а с кого же еще?

10.04.2016, 21:48