Оренбург, 10.04.2016, 20:19

Отказ управляющей компании от перерасчета платежей за водоснабжение в проживающейся без моего согласия квартире - какие правовые основания для требования перерасчета?

Вопрос №10263399 из г. Орск
опубликован 10.04.2016, 20:19
Год назад приобрела квартиру в данной квартире не проживаю и не прописана. За последние 3 месеца оплата по водоснобжению значительно увеличилась стала разбираться, выяснилось, что в наше отсутствие независимая комиссия составила акт в соответствии с которым в моей квартире проживают 3 человека, с актом была не ознакомлена и не подписывала. Управляющая компания отказывается делать перерасчет, мною были предъявлена справка с паспортного стола о прописке по другому адресу. (приборы учета воды в данной квартире не установлены) МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТА ПО КВИТАНЦИЯМ И ЕСЛИ МОГУ ТО НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ЗАКОНОВ? ЗАРАНИЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

если сможете доказать. что в квартире никто не проживал, то можете требовать отмены начислений, поскольку услугами водоснабжения не пользовались.

10.04.2016, 20:39

Здравствуйте. Если нет индивидуальных приборов учета, то платите по тарифу.

10.04.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Тариф должен включать оплату за одного человека либо они вправе опираться на акт . вы мне не ответили могу ли я потребовать перерасчет ? Спасибо .

11.04.2016, 06:01

Если в Вашей квартире фактически кто-то проживал, то не можете.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

 

КонсультантПлюс: примечание.Об особенностях применения части 1 статьи 157 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

11.04.2016, 06:06