Владимир, 10.04.2016, 20:28

Возможность въезда в Украину - требуется ли справка на въезд из России в Донецк?

Вопрос №10263468 из г. Владимир
опубликован 10.04.2016, 20:28
Мне исполнилось 25 на территории России, еду в Донецк (ДНР). Мне говорят (просто знакомые), что надо делать справку на въезд в Украину в посольстве, но опять же, справка то, она для Украины, а не ДНР, хоть они и не признаны еще. Вы отвечали другому человеку, что пропустят через ПКПП ДНР. Но мне говорят, что не выпустят пограничники России. Так ли это? Если пропустят/не пропустят, то на каком основании, можете прикрепить выдержку из закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что же вы, сами не можете сообразить что ваш паспорт недействителен и с ним никуда нельзя выехать??

Естественно,что закон не допускает выезд из РФ по недействительным документам-

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность

10.04.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Значит либо кто то из команды юристов этого сайта некомпетентен, либо моя вина, не указал что у меня тоже сейчас Временное Убежище уже 1 больше года и соответственно выехать в вклеить фотку у меня не было возможности. ВУ имеет вес в этой ситуации?

Вот ссылка на такую же проблему и ответ противоположный был

https://www.9111.ru/questions/q7228270-skazhite-pozhaluysta-kak-viehat-iz-rossii-s-prosrochennim-ukrainskim-pasportom.html#q7228270

Я забыл уточнить, что у меня временное убежище уже более года и не мог выезжать из страны. ВУ имеет вес в этой ситуации? Потому что в этой теме ответ был противоположным

www.9111.ru

10.04.2016, 20:58

ВУ-это внутренний документ для использования только на территории РФ.(ФЗ "О беженцах")

А соблюдение сроков обмена паспорта- это ваша обязанность

С разрешения ФМС вы вполне могли выехать в Украину до окончания срока действия паспорта, и там вклеить новое фото

11.04.2016, 10:44