Суд по ДТП без полиса ОСАГО произойдет в Минеральных Водах - прогноз на исход дела

Вопрос №10263563 из г. Минеральные Воды
опубликован 10.04.2016, 20:43
Виновник ДТП не имеет полис ОСАГО, пропмсан в Калуге, ДТП было в Пятигорске, у виновника ДТП регистрация в Пятигорске, пострадавшая сторона проживают в Мин Водах - где будет проходить суд и какой прогноз? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

По месту совершения преступления или правонарушения- это общая подсудность.

Если даже виновник (административное дело),напишет заявление по рассмотрению по месту своего жительства , то все равно он зарегистрирован и фактически проживает в Пятигорске.

Согласно кодексу об административных правонарушениях.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

10.04.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Пятигорске будет суд

10.04.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Олеся, мой адвокат пугает меня, что суд передадут в Калугу, по месту прописки виновника ДТП. И надо будет туда ехать или дистанционно..

10.04.2016, 20:55

Надежда, по закону такие иски предъявляются по месту жительства ответчика . Непонятно, где же он все-таки зарегистрирован в Калуге или Пятигорске?

10.04.2016, 20:58

но вы пишите что он прописан в Пятигорске???? или в Калуге???? если в Калуге правильно адвокат вам говорит, нужно будет дистационно судится

10.04.2016, 20:59

Если причинен вред здоровью , то Вы можете подать по своему месту жительства, ч.5 ст.29 ГПК РФ

10.04.2016, 21:04

Временная регистрация у виновника ДТП в Пятигорске, работает он в Пятигорске. Прописан виновник ДТП в Калуге. Спасибо!

10.04.2016, 21:02

значит в Пятигорске суд будет

10.04.2016, 21:06

Надежда, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

11.04.2016, 13:28