Как подать документы в суд на виновника ДТП, если я живу в Норильске, а происшествие произошло в Тамбове со виновником из Липецка?
Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения ответчика - юридического лица (место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
Часть 5 ст.29 ГПК РФ предусматривает так называемую альтернативную подсудность, то есть право истца на выбор подсудности при предъявлении иска. Иске о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, от ДТП с учетом ст. 31 ГПК РФ иск можно предъявить в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. В ВАшем случае, или в Липецке. Или в Норильске..