Проблемы признания права собственности на дом и землю - отсутствие документа и отказ архива работать с документами
Здравствуйте. В общем, по Вашему вопросу скорее всего необходимо обратиться в суд с требованиями об установлении факта имеющего юридическое значение - факта нахождения в собственности у Вашего дедушки земли и дома, и признание права собственности на это имущество.
Или в заявленных требованиях заявить в суде ходатайства об истребовании из надзорно-регистрирующих органов нужные документы. Лучше обратиться за помощью к адвокату. Постараюсь Вам помочь. Остальные сообщения в личной переписке.
Здравствуйте!
В архиве Вам работать с документами, увы, не дадут.
Но если право собственности на дом зарегистрировано в БТИ на основании свидетельства о праве на наследство, то даже при отсутствии самого свидетельства факт регистрации права на основании него уже является одним из доказательств (ст.