Существует ли форма собственности АОЗТ, когда она была упразднена.
Уважаемый Рауф!
Организационно-правовая форма товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа) была предусмотрена Законом РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-I "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
На основании ст.6 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 16 апреля, 26 ноября 2001 г.) с декабря 1994 г. была введена новая организационно-правовая форма - закрытое акционерное общество.
Разъяснения по поводу правосубъектности акционерных обществ, созданных в форме АОзТ и не внесших измения в свои уставы содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. № 4/2 "О применении пункта 3 статьи 94 Федерального закона
"Об акционерных обществах".
На основании п.1 постановления акционерное общество, созданное до введения Закона в действие, в случае неприведения до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с нормами Закона может быть ликвидировано по решению суда на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию государственного органа или органа местного самоуправления, которому предоставлено право на предъявление такого требования (пункт 3 статьи 61 Кодекса).
В соответствии с п.3 постановления сделки, совершенные указанными акционерными обществами в период с 1 июля 1997 года и до исключения соответствующего общества из государственного реестра юридических лиц (при ликвидации) либо до регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы (устав в новой редакции), являются действительными, если они не противоречат нормам законодательства, регулирующим соответствующие правоотношения.
Статья 113 Налогового кодекса РФ предусматривает, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).
Большое Вам спасибо за Ваш быстрый ответ. Я не очень ожидал его получить (думал будет отписка), но получить исчерпывающим и так быстро...
Спасибо !!!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))