Существует ли исковая давность при подаче иска банкротного предприятия на долги, образовавшиеся до его банкротства?

Вопрос №13354017 из г. Астрахань
опубликован 24.10.2017, 15:34
Вопрос по сроку исковой давности. Предприятие 1 является банкротом. Существует Предприятие 2, которое задолжало Предприятию 1 за выполненные строительно-монтажные работы, задолженность эта сформировалась в период, предшествующий банкротству Предприятия 1. Предприятие 1, уже будучи в состоянии банкротства в стадии конкурсного производства, собирается подавать иск на Предприятие 2. Будет ли применяться срок исковой давности в 3 года и с какого момента (с момента подачи иска кредитором или с момента введения банкротства)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срок исковой давности будет исчисляться когда возник срок исполнения обязательства по договору, т.е. когда предприятие 2 должно было оплатить работы. Дата начала процедуры банкротства никакого отношения в данном случае не имеет.

24.10.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, из Вашего вопроса не понятно, пропущен ли 3-х летний срок исковой давности.

Предъявление иска конкурсным управляющим не изменяет общего порядка исчисления срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности в случае, если истцом будет заявлено требование о защите прав юридического лица, а не прав руководителя или конкурсного управляющего.

Вместе с тем, стоит учитывать разъяснения, которые изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», п.20 которого допускает прерывание срока исковой давности совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

При этом, в пункте 21 вышеназванного Постановления Пленума указано, что перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Таким образом, если в Вашем случае 3-х летний срок исковой давности пропущен, то восстановить его возможно получив от «Предприятия 2» признание долга в письменной форме, в том числе и в виде ответа на претензию конкурсного управляющего.

24.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

☼ Здравствуйте,

Срок исковое давности конечно же применяется и составляет три года, только расчитывать сон с момента возникновения обязанности должника, момент подачи иска и введение банкротства здесь не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 13:08

Я не пояснила сразу, что задолженность накапливалась в течении пяти лет, с 2012 по 2016 гг. Можно ли вообще применить срок исковой давности на сегодняшний день? Или это станет возможным только в 2019 году?

27.10.2017, 13:07

☼ Здравствуйте, Вы можете применить срок исковой давности по платежам, которые были ранее чем три года назад

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 13:09

Здравствуйте, Елена. Исковую давность можно применить только к той части долга которая возникла 3 года назад относительно даты обращения с иском в суд. То есть если, например, иск подан сегодня, то с учетом исковой давности можно взыскать только долг образовавшийся начиная с 27.10.2014 и далее.

27.10.2017, 13:13

В такой ситуации срок исковой давности не истек. То есть кредитор вправе обратиться в суд и взыскать задолженность. Удачи вам в разрешении возникшего вопроса!

27.10.2017, 13:24