Пользователь 9111.ru
Ковров, 10.04.2016, 23:26

Как руководителю учреждения поступить в ситуации, когда уборщик не выполняет свои обязанности в кабинете директора?

Вопрос №10264701 из г. Ковров
опубликован 10.04.2016, 23:26
Как правильнее поступить руководителю учреждения в такой ситуации: заметив, что уборщик помещения роется в документах, директор забрал у уборщика служебных помещений ключи от своего кабинета, прописав в инструкции уборщику уборку кабинета директора только в присутствии директора. За три месяца с того момента уборщик убрался в кабинете всего два раза. Какие действия должен в подобном случае предпринять руководитель? Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

10.04.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Конкретного нарушения он не допустил, но доверять такому сотруднику нахождение в кабинете лучше не стоит. Учитывая, что с того момента прошло уже 3 месяца - применять дисциплинарное взыскание в связи с указанным случаем нельзя (ст. 193 ТК РФ)

10.04.2016, 23:30

Спасибо, но ведь должны быть какие-то рычаги воздействия, например. затребовать объяснение причины, не хочет - уменьшить оплату труда в соответствии с уменьшением площади уборки? или ещё как-то, не сидеть же молча и ждать. когда он соизволит убраться?

10.04.2016, 23:35

Чтобы требовать соблюдения конкретного времени уборки помещения, надо вначале установить такие нормативы. При этом надо понимать, что как установление этих нормативов, так и уменьшение заработной платы уборщика, в данном случае возможны только через соглашение с работником или сокращение старой должности уборщика и введение новой должности с новым функционалом

10.04.2016, 23:38