Хабаровск, 17.03.2020, 10:04

В филиале ветеринарной станции в селе требуется уборщик со специфической обязанностью в отопительный сезон - можно ли добавить топку печи в должностную инструкцию?

Вопрос №17097793 из г. Хабаровск
опубликован 17.03.2020, 10:04
В филиал городской станции по борьбе с болезнями животных (ветеринарная деятельность), который находится в селе, нужен работник для уборки помещения и топки печи в отопительный сезон. Вызывает затруднения выбор профессии применительно к такой трудовой функции. Остановились на профессии "уборщик служебных помещений". Можно ли в должностную инструкцию уборщика добавить обязанность топить печь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Две разные специальности и две разные обязанности и ответственность соответственно. Включать - включайте... не забудьте доплату организовать приказом и инструкцию по ТБ подготовить и ознакомить и ждите инспекцию по труду с вопросами.

18.03.2020, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вряд ли включение такой обязанности в должностную инструкцию уборщика будет правомерным.

К тому же, если у вас уже есть уборщик и вы хотите внести изменения в должностную инструкцию, то необходимо будет уведомлять работника не позднее чем за 2 месяца о таком изменении.

Можно ввести в штатное расписание организации должность истопника, например. 0,5 ставки или меньше (по необходимости) и заключать договор на сезон.

"Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102):

Истопник

Характеристика работ. Топка печей твердым и газообразным топливом и обслуживание их в жилых помещениях, культурно-бытовых, учебных, служебных и других учреждениях. Колка и пиление дров, дробление угля. Подготовка и подноска топлива к печам. Загрузка, шуровка и мелкий ремонт топок. Поддержание необходимой температуры в отапливаемых помещениях. Наблюдение за исправным состоянием печей и дымоходов. Очистка топок печей от золы и шлака. Удаление золы и шлака из помещения в отведенное место. Ведение учета расхода топлива. Составление и подача заявок на топливо.

Должен знать: правила топки отопительных печей твердым и газообразным топливом; виды топлива и правила его сжигания; расположение дымоходов; способы шуровки и чистки топок; нормы расхода топлива; правила пользования огнетушителями и другим противопожарным инвентарем; правила составления заявок на топливо.

17.03.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ! Но хотела бы уточнить. Работника только ищем, поэтому должностная инструкция в разработке (согласия спрашивать не у кого). Топка печи - это просто истопить печку в избушке)) раз-два в день между делом (уборка помещения), что бы было тепло. Поэтому заключать договоры на отопительный сезон, а тем более включать истопника в штатное расписание для нас нецелесообразно. Как же нам быть? Спасибо.

18.03.2020, 03:48

Елена, добрый день! По санитарным нормам в жилых помещениях и учреждениях социальной инфраструктуры (больницах, школах, детских садах) температура не должна быть ниже 15 градусов по Цельсию. Именно поэтому люди, которые следят за работой котельных и качеством обогрева зданий – кочегары (истопники) обладают другими обязанностями в отличие от уборщиц.

Если бюджетная организация, то должна быть в штате должность, а если коммерческая, что надо включать в штат чтоб не было споров с налоговиками. Работу организовывайте как сезоннику.

Желаю удачи.

18.03.2020, 05:14

Как раз, на мой взгляд, можно ввести в штатное расписание соответствующую должность (истопника), с минимально необходимым размером ставки.

Включать эту обязанность по растопке в должностную инструкцию какой-либо другой должности, может быть чревато выявлением соответствующего нарушения со стороны контролирующих органов.

18.03.2020, 06:29