Вопрос 1. Что мне грозит в военкомате (уголовное дело, штраф, медкомиссия
Уважаемый Маским ! Как верно ответила моя коллега, Вам следует лично явиться в военый комиссариат для выполнения обязанностей по учету. Доверенность действует в сфере гражданского права, а воинский учет - сфера права административного, поэтому эту обязанность Вы должны выполнить лично.
За нарушение правил воинского учета ( не встали на учет своевременно) Вас могут подвергнуть административному штрафу в размере до 5 МРОТ ( до 500 рублей, проще говоря).
Что касается военных сборов, то Вас могут призвать до достижения возраста 50 лет. Подробнее о военных сборах смотрите ст.ст.53-55 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" ( найдите по этим реквизитам в он-лайновом доступе на сайте www.consultant/Online)