Какие документы нужно собрать будущему отцу для отпуска по уходу за ребёнком, когда жена не работает, и могут ли работодатели препятствовать этому?
Можете оформить--ст.256ткрф--необходимо получить справку из соцзащиты о том, что жена не получает пособие до 1.5 лет+копия свидетельства о рождении ребенка и заявление от Вас--можете выйти на работу на неполный день--например на 0.9 ставки--тогда получите и пособие и з/п.
Работодатель вправе Вам отказать, так как для вашего отпуска нужно, чтобы супруга вышла на работу.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
....Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Но условие - мать должна работать.
Никого не слушайте, то что ваша жена не работает не является основанием отказа вам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, обратитесь в свой отдел кадров, чтоб они подсказали какие документы собрать, ребенка регистрируйте вместе с собой, чтоб нюансов не было, кроме того после оформления отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выдти на неполный рабочий день или неделю, у вас будет и пособие и зарплата. Если все четко сделать, отказать вам он не сможет.